top of page

ТЕЗИСЫ И ДОКЛАДЫ

Инновационные технологии в профилактике аддиктивных расстройств


Новиков Е.М., д.м.н., профессор кафедры наркологии1

Соболев Е.С., к.м.н., доцент кафедры наркологии1

Булатников А.Н, к.м.н., доцент кафедры наркологии 1

Сафаров Г.И., врач психиатр-нарколог2


[1] ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава России (Россия, г. Москва)

[2] ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии» Департамента здравоохранения города Москвы (Россия, г. Москва)


Автор для корреспонденции: Новиков Евгений Михайлович; e-mail: 3502875@mail.ru


INNOVATIVE TECHNOLOGIES IN THE PREVENTION OF ADDITIVE DISORDERS


Novikov E.M. 1, Sobolev E.S. 1, Bulatnikov A.N. 1 , Safarov.G.I. 2

[1] Russian Medical Academy of Postgraduate Education Ministry of Health of the Russian Federation; Moscow, Russia

[2] Moscow Research and Practical Centre for Narcology of the Department of Public Health; Moscow, Russia

For correspondence: Novikov Evgeniy; e-mail: 3502875@mail.ru

Развитие и внедрение в медицинскую практику инновационных технологий, в частности, методов терапии, с использованием информационных аналогов обычных аллопатических средств, получаемых с помощью крайне высокочастотных излучений (КВЧ), представляется перспективным направлением в совершенствовании терапии больных зависимых от психоактивных веществ (ПАВ). Выбор информационных аналогов носил не случайный характер, а диктовался практической необходимостью воздействия на основные звенья болезни. В контексте сказанного, наше внимание привлёк препарат - блокатор опийных рецепторов налтрексон гидрохлорид «Ревиа», который по данным ряда исследователей значительно улучшает качество ремиссий, больных зависимых от психоактивных веществ. В процессе исследования волнового аналога «Ревиа» у больных с зависимостью к ПАВ были изучены две группы больных – больные с алкоголизмом и больные с героиновой наркоманией. В данной публикации представлены данные о больных героиновой наркоманией – 37 человек с развернутой 2 стадией заболевания.

Возраст больных этой группы варьировал от 18 до 27 лет, длительность заболевания составляла от 1,5 до 5 лет. Терапия волновым аналогом ревиа проводилась после купирования острых абстинентных расстройств, спустя 15-20 дней после последнего приема наркотика методом наложения носителя информации на биологически активные точки Р1, VG14., используемые в рефлексотерапии. Следует отметить, что период становления ремиссий у больных сопровождался аффективными и психопатоподобными проявлениями, и их состояние постоянно находилось на грани «срыва». В этих ситуациях традиционным способом «удержания» больного от «срыва» является назначение психотропных средств. Как показали наши исследования, проводимые в течение последних лет, использование волнового аналога препарата «Ревиа» у больных наркоманиями, дают обнадеживающие результаты. Оценивая состояние больных в ремиссии, следует отметить, что в подавляющем большинстве наблюдений патологическое влечение к наркотику проявлялось идеаторной, поведенческой и аффективной компонентами, а также расстройствами сна. Больные не скрывали того факта, что где бы они не находились, чтобы они не делали, их постоянно одолевали мысли о наркотиках. Как правило, это сопровождалось или чрезмерной подавленностью с чувством безысходности, или же тяжелыми дисфориями. Во всех случаях имела место выраженная тревога, которую можно отнести к базисным расстройствам. Эти состояния были крайне тягостны для больных.

В процессе лечения, уже с первого сеанса, спустя 10-15 минут от начала процедуры, больные отмечали заметное снижение тревоги, появление расслабленности, внутреннего спокойствия. Заметно уменьшалась раздражительность, фон настроения выравнивался, при этом больные становились контактными. Уже на первых сеансах они заявляли, что мысли о наркотиках теряли актуальность и переставали быть такими тягостными. Нередко, в процессе проведения лечения, появлялась сонливость, переходящая в сон. Этот эффект был очень важен для больных, так как появлялась уверенность в отношении нормализации сна. Несколько медленнее, и не всегда в полной мере, происходил регресс тяжело протекающих дисфорий и поведенческих расстройств.

Вместе с тем в процессе лечения уже к 5-6 сеансу поведение больных имело положительную динамику. Больные становились более сдержанными, проявляли активность в своем трудоустройстве, в ряде случаев с трудом, но все же возобновляли прежнюю работу, и хотя этот процесс для них был непростым, усиливал общую астенизацию, требовал дополнительного напряжения, но они продолжали работать, одновременно посещая сеансы терапии. Наряду с этим у больных также исчезала суетливость, рассеянность, гиперактивность, общая взбудораженность, появлялся настрой на лечение, уверенность в положительном результате проводимой терапии.

Таким образом, применение информационно-волнового аналога налтрексона гидрохлорида «Ревиа» в ремиссиях у больных наркоманиями свидетельствует о сохранении аналогом основных лечебных эффектов оригинала. Вместе с тем эффекты информационно-волнового аналога по времени проявляются достаточно быстро, оказывают более эффективное и выраженное влияние на психическое состояние в виде седативного, психогармонизирующего и упорядочивающего поведение действия.

Тегов пока нет.
bottom of page