top of page

ТЕЗИСЫ И ДОКЛАДЫ

Проблема качества реабилитации лиц с аддиктивными расстройствами


Барцалкина В. В., к. псих. наук, доцент1,2


[1] ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», г. Москва, Россия

[2] Некоммерческая организация «Центр многопрофильной помощи», г. Москва, Россия


Адрес для корреспонденции: Барцалкина Виктория Васильевна; e-mail: bartsalkina50@mail.ru


The problem of rehabilitation quality for persons with addictive disorders


Bartsalkina Victoria V. 1,2


[1] Moscow State University of Psychology & Education Moscow, Russia

[2] Non-profit organization «Center for Multidisciplinary Assistance» Moscow, Russia


For correspondence: Bartsalkina Victoria; e-mail: bartsalkina50@mail.ru


Россия прошла нелегкий путь, связанный с внедрением в нашей стране нового подхода к оказанию помощи химически зависимым людям, основанного на биопсихосоциодуховной модели болезни. Фокус сместился с процесса медикаментозного лечения на социальную реабилитацию – создание возможностей для пожизненного прекращения употребления наркотических средств и психотропных веществ. Однако, в настоящее время наряду с успехами приходится констатировать определенное отставание в работе отечественных негосударственных реабилитационных центров (РЦ) по сравнению с западными, которое продиктовано рядом причин, среди которых:

1. Область социальной реабилитации не лицензируется, а значит и не попадает в зону контроля общественных или государственных служб.

2. Отсутствуют единые профессиональные требования к кадровому составу.

  1. Программы, применяемые в большинстве негосударственных РЦ, не прошли необходимой научной супервизии.

  2. Негосударственные реабилитационные центры и терапевтические сообщества в нашей стране разнородны и не скоординированы, т.е. лишены возможности обмениваться опытом и консолидировать свои усилия по выработке стратегии качества социальной реабилитации.

Эти и многие другие причины приводят к тому, что , в результате чего наркозависимые далеко не всегда получают качественные услуги, что приводит к снижению их срока ремиссии и невозможности полноценного возвращения в социум. Такое положение дел, с одной стороны, приводит к , так как не обеспечивается в полной мере возможность её выздоровления, прогрессивного развития, а порой и защиты ее прав в условиях РЦ. С другой стороны, в силу несоблюдения необходимых условий, гарантирующих качество реабилитационных услуг, что приводит порой к чрезвычайным ситуациям, в результате которых на РЦ заводятся дела как по статьям, связанным с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности, так и по уголовным статьям.

Для решения перечисленных проблем в 2016 году в Москве начал свою работу «Центр многопрофильной помощи» (ЦМП), цель которого - предоставление негосударственным реабилитационным центрам научно-методической помощи для создания единой концептуальной и методической платформы их деятельности, повышения профессиональной компетенции специалистов и, в конечном счете, повышения качества реабилитации лиц с аддиктивными расстройствами. В основу деятельности ЦМП легли научно-практические разработки лаборатории медико-психологической реабилитации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный психолого-педагогический университет». К настоящему времени сотрудниками ЦМП накоплен практический опыт проведения мониторинга реабилитационного процесса, разработки на его основе профессиональных рекомендаций для оптимизации работы РЦ и обеспечения помощи в их реализации.

Тегов пока нет.
bottom of page